Vida

Cuáles son los días, horarios y escenarios del primer Cosquín Rock virtual e interactivo

El Cosquín Rock se desarrollará el próximo sábado 8 y domingo 9 de agosto.
El Cosquín Rock se desarrollará el próximo sábado 8 y domingo 9 de agosto.

Los detalles de los días, horarios y escenarios en los que actuarán los más de 70 artistas locales e internacionales que serán parte del primer Cosquín Rock virtual e interactivo, que se desarrollará el próximo sábado 8 y domingo 9 de agosto, fueron dados a conocer a través de la plataforma del festival.

En tal sentido, se reveló que habrá cuatro escenarios porteños el Luna Park, La Trastienda, el Teatro Vorterix y The Roxy y transmisiones desde México, España, Perú, Colombia, Ecuador, Cuba, Paraguay, Chile, Uruguay y Bolivia.

Mientras que los tres primeros escenarios cobijarán shows musicales, The Roxy contará con un ciclo de charlas y rutinas cómicas.

El siguiente es el detalle de la grilla completa

Día 1


-Escenario Luna Park:

• Ciro y Los Persas. 22.50.

• Agarrate Catalina (Uruguay). 22.15.

• Enjambre (México). 21.40.

• Vicentico. 21.05.

• Julieta Venegas (México). 20.30.

• Reincidentes (España). 19.55.

• Los 3 (Chile). 19.20.

• Aviadores del Chako (Paraguay). 18.45.

• 2 Minutos. 18.10.

• Toques del Río (Cuba). 17.35.

• Inyectores (Perú). 17.00.



-Escenario La Trastienda:

• Fiesta Bresh. 00.15.

• Louta. 22.25.

• Los Pericos. 21.50.

• Las Pelotas. 21.05.

• Los Caligaris. 20.30.

• Eruca Sativa. 19.55.

• Cielo Razzo. 19.20.

• Izal (España). 18.45.

• Fiesta Cuetillo (Bolivia). 18.10.

• Julieta Rada (Uruguay). 17.35.

• Sol Alac. 17.00.



-Teatro Vorterix:

• DJ Mariano Mellino. 23.55.

• Attaque 77. 23.10.

• Nagual. 22.25.

• Sara Hebe. 21.50.

• Ximena Sariñana (México). 21.15.

• Los Tipitos. 20.40.

• Miss Bolivia. 20.05.

• Soy Rada & Los Coli. 19.30.

• Loli Molina. 18.55.

A.N.I.M.A.L. 18.20.

• Los Bolitas (Bolivia). 17.35.

• Malena Villa. 17.00.



-Teatro Roxy Alternativo:

• Dario Sztjnsrajber. 19:15.

• Connie Ballarini. 18.50.

• Natalia Carulias. 18.25.

• Marcelo Pelleriti. 18.00.



Día 2


-Escenario Luna Park:

• Molotov (México). 21.35.

• Kapanga. 21.00.

• Rata Blanca. 20.15.

• Las Pastillas del Abuelo. 19.30.

• La que Faltaba. 18.55.

• Ratones Paranoicos. 18.20.

• Cami (Chile). 17.45.

• Gaia (Perú). 17.10.

• Zoe Gotusso. 16.35.

• Paz Carrara. 16.10.



-Escenario La Trastienda:

• Él Mató a un Policía Motorizado. 21.35.

• Airbag. 20.50.

• Damas Gratis. 20.05.

• Los Cafres. 19.30.

• Turf. 18.55.

• Kchiporros (Paraguay). 18.15.

• Miss Caffeína (España).17.45.

• Surfistas del Sistema (México). 17.10.

• Massacre. 16.35.

• Mamita Peyote. 16.00.


-Teatro Vorterix:

• Trueno. 21.50.

• León Gieco. 21.15.

• La Joaqui. 20.40.

• Monsieur Periné (Colombia). 20.05.

• Fer Ruíz Díaz-Vanthra. 19.30.

• Los Espíritus. 18.55.

• 4 Pesos de Propina (Uruguay). 18.20.

• Matamba (Bolivia). 17.45.

• Guardarraya (Ecuador). 17.10.

• El Kuelgue. 16.35.

• Rizha (España). 16.00.


Teatro Roxy Alternativo:

• Hernán Casciari. 18.30.

• Fer Metilli. 18.05.

• Guille Aquino. 17.40.

• Dalia Gutmann. 17.15.

• Letizia Vocos. 17.00.